Кадеты Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко по-спортивному отметили юбилей В.И.Чуйкова.

Сегодня, 12 февраля 2020 года, в день 120-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, в Кадетском корпусе состоялся Первый турнир по самбо. Так кадеты отдали дань уважения памяти выдающегося военачальника, организовавшего неприступную оборону нашего города, а затем и стремительный разгром врага в Сталинграде.

Известно, что Василий Иванович Чуйков всю жизнь занимался спортом, особенно ценил единоборства, интерес к которым укрепился в годы работы в Китае в качестве военного атташе СССР. Спортивная закалка помогала генералу в невероятно тяжелых условиях передовой сохранять бодрость духа, работоспособность и быть для бойцов примером. Маршал в своих знаменитых статьях «Штурмовая группа — главное звено боя» учил красноармейцев развивать физическую выносливость, воспитывать характер, стремиться к цели. 

Кадеты — самбисты, сегодня впервые проверявшие свои умения не в тренировочных схватках, а в настоящей борьбе, применяют на практике наследие Маршала, продолжая славные традиции. В будущем, когда Родина доверит им охранять Закон, уверены, они будут достойны великих предшественников.   

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.