В годовщину Сталинградской Победы…

Сегодня, в годовщину Сталинградской Победы, кадеты навестили участников Великой Отечественной Войны, проживающих в Тракторозаводском районе Волгограда: Ивана Яковлевича Измайлова, отметившего в сентябре прошлого года своё 95-летие, и 94-х летнего Ивана Ивановича Жуланова. Несмотря на почтенный возраст, ветераны сохраняют силу духа и оптимизм, и радушно встретили гостей.

Иван Яковлевич рассказал ребятам о первом дне войны, о том, как призвался на фронт, о страшных буднях Курской битвы, где ему довелось сражаться с закованным в танковую броню врагом, о неповторимой радости, когда дошел до Берлина, а также о том, как он, уроженец Воронежской области, восстанавливал разрушенный Сталинград после войны. Ратный и мирный труд Ивана Яковлевича был отмечен Родиной — ордена Отечественной войны 1 и 2 степеней, самая главная солдатская медаль «За отвагу» и другие награды украшают парадный костюм старого солдата. 

Иван Иванович – земляк Ивана Яковлевича, тоже из Воронежской области, родился 16 апреля 1926 года, а в 17 лет был призван в Красную Армию, где достойно выполнил свой долг перед Отчизной. Свидетельство тому – орден Отечественной войны 2 степени.  

Кадеты поздравили ветеранов с памятной датой и вновь поблагодарили каждого за мирное небо над головой, за то, что отстояли для грядущих поколений право жить на земле, завещанной нам предками.Воспитанники Корпуса осознают, что это не только традиция, но и прежде всего долг ныне живущих, это счастье, что сегодня мы можем сказать «спасибо» фронтовикам.

Ребята записали истории военного пути солдат-победителей, чтобы сохранить их для следующих поколений кадет – ведь время неумолимо.   

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.