К юбилею В.И.Чуйкова

В рамках реализации образовательного проекта «Герой моей семьи, герой моей страны» (проект организован управлением кадров Следственного комитета Российской Федерации при участии «Регионального благотворительного фонда содействия сохранению памяти о полководцах Победы») и в связи с приближающимся 120 -летием со дня рождения Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова в Народном музее «Боевой и трудовой славы тракторозаводцев» Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко начался цикл лекций и бесед.

В мае 1942 года В.И. Чуйков был назначен заместителем командира резервной 64-й общевойсковой армии, а с сентября 1942 года командармом 62-й армии, защищавшей Сталинград. Именно во время боев в городе Василий Иванович проявил себя как талантливый стратег и тактик.

В дальнейшем эта армия, получившая наименование 8-я гвардейская, освобождала Одессу, Западную Белоруссию и Польшу. В 1945 г. 8-я гвардейская участвовала в Висло-Одерской и Берлинской операциях. День Победы гвардейцы встретили в Берлине.

С целью формированиячувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне, развития интереса к отечественной истории, патриотического воспитания молодежи до 12 февраля все кадеты корпуса смогут познакомиться с главными страницами жизни Почётного гражданина города-героя Волгограда В.И Чуйкова.

Экскурсии проводятся лекторской группой Народного музея «Боевой и трудовой славы тракторозаводцев».

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.