В период летних каникул волгоградские кадеты продолжают заниматься волонтерской деятельностью

В период летних каникул обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской    Федерации имени Ф.Ф. Слипченко активно занимаются волонтерской деятельностью. Ребята оказывают помощь пожилым людям, проводят работу по уборке и благоустройству памятных мест, а также участвуют в патриотических мероприятиях.

В эти летние дни кадеты-одиннадцатиклассники отправились на помощь к пожилым людям.  Даурен Бельдянов из с. Торгун Старополтавского района убрал скошенную траву со двора соседей, а Имран Искендерли помог паре пенсионеров справиться с работой на их приусадебном участке в с. Верхнепогромное Среднеахтубинского района. Кадет ухаживал за домашней птицей, поливал цветочные клумбы и обрабатывал землю в огороде. Обучающиеся кадетского корпуса не оставили без внимания и своих пожилых родственников. Дмитрий Очиров из 10 «В» класса потрудился на участке своей бабушки, дав пенсионерке отдохнуть от домашних хлопот.

Кадет Олег Слащилин из г.Новоаннинский Волгоградской области взял шефство над приусадебным хозяйством труженицы тыла Анны Васильевны Давыдовой. Олег косит и собирает траву во дворе пожилой соседки, а также помогает набрать и принести воду из колодца. Присоединился к трудовой деятельности по оказанию помощи одинокой пенсионерке Раисе Николаевне Макаровой из поселка Третья Карта Среднеахтубинского вице-младший сержант Елисей Ляшенко. Кадет провел генеральную уборку в ее доме и во дворе, не забыв накормить домашних животных.

Десятиклассники Дмитрий Баранников и Степан Грешнов провели работы по уборке территории у памятника Матерям и детям военного Сталинграда в г.Волжском, Георгий Нуждин – на аллее Памяти в станице Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, Дмитрий Степанов — возле памятника Героям Сталинградской битвы в поселке Куйбышев Среднеахтубинского района. Одиннадцатиклассники Даниил Шмырин и Дмитрий Цапанов привели в порядок территорию вокруг памятника Павшим за Советскую Родину в годы Гражданской и Великой Отечественной войн в г. Дубовка. Привести в порядок братскую могилу советских воинов, павших смертью храбрых в период Сталинградской битвы, отправился на территорию Голубинского сельского поселения в хутор Евлампиевский Калачевского района кадет Олег Лушнин. Обучающиеся почтили память погибших героев-защитников.

Кадетский корпус и находящиеся на его территории памятники времен Великой Отечественной войны и зеленые насаждения также нуждаются в уходе. Об этом не забыли обучающиеся девятых классов и, взяв необходимый инвентарь, привели в порядок клумбы и полили деревья. Ребята потрудились при уборке танковой башни, сооруженной на месте героического сражения 124 и 149 стрелковых бригад и других частей 62-й Армии, и якоря, установленного в память о речниках Волжской военной флотилии.

В хуторе Манойлин Клетского района Игорь Литвиненко из 11 «Г» класса посетил памятное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски на школе, где учился его земляк Денис Зорин. В феврале офицер воздушно-десантных войск погиб при выполнении своего воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Донбасса и Украины.

Этим летом кадет 9 «Б» класса Дамир Искаринов отправился в Гончаровское сельское поселение Палласовского района Волгоградской области. Дамир помог облагородить территорию около дома Надежды Алексеевны Воробьёвой, родной тёти Героя России Игоря Маденова, проявившего  мужество и героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Кадет 3 взвода 1 роты Константин Светлов ежегодно оказывает помощь работникам Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря в Серафимовичском районе Волгоградской области, который посещают многочисленные паломники со всех регионов страны.  В эти летние каникулы кадет помог с  уборкой на территории монастыря: собрал высохшую траву и вынес  с газонов камни, приведя в порядок радующую глаз территорию.

Кадеты продолжат заниматься волонтерской деятельностью во время летних каникул.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.