Волгоградские кадеты приняли участие в торжественном открытии обновленного участка набережной с мемориальным комплексом БК-31

17 июля 2022 года обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие в мероприятии, приуроченном к 80-й годовщине начала Сталинградской битвы.

В памятный для города-героя Волгограда день кадет-активистов, отличившихся в учебе и спорте, пригласили на открытие обновленного участка набережной с мемориальным комплексом БК-31. В едином строю с ветеранами, высокопоставленными гостями мероприятия и  представителями власти региона, а также своими сверстниками из ведомственных образовательных учреждений ребята почтили память защитников Отечества и возложили цветы к павшему в годы Сталинградской битвы — бронекатеру.

По окончании церемонии офицеры-воспитатели кадетского корпуса рассказали обучающимся об истории бронекатера, принадлежавшего Волжской флотилии. В октябре 1942 года в разгар самых ожесточенных боев за центр города он был подбит снарядом противника. Вместе с затонувшим бронекатером героически погибли члены его экипажа. Пролежав под толщей песка и ила более 75 лет, немой свидетель сражения на Волге был обнаружен и поднят с семиметровой глубины реки.

Кадетам выпала большая честь присутствовать на таком исторически важном для города мероприятии и испытать чувство гордости за свою страну и ее героическое прошлое.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.