В Волгоградском кадетском корпусе СК России одиннадцатиклассники приняли участие в интеллектуальной квиз-игре «Петр I: исторический портрет»

9 июня 2022 года Россия отмечает 350-летие со дня рождения первого российского императора Петра Первого. В связи с празднованием юбилейной даты выдающегося государственного деятеля, для обучающихся одиннадцатых классов Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко педагоги и воспитатели организовали интеллектуальную квиз-игру «Петр Первый: исторический портрет».

Из уроков истории и внеклассных занятий кадетам известны факты биографии и вклад Петра Первого в развитие и процветание страны. Кроме этого, в этом году обучающиеся Кадетского корпуса приняли активное участие в образовательном проекте Следственного комитета Российской Федерации «Личность Петра Первого в истории государства Российского».

Для участия в квиз-игре кадеты разделились на команды. Участникам предстояло показать свои знания биографии Петра Первого, пройдя шесть этапов.

На этапе «Великий государь великого государства» кадеты отвечали на вопросы о дате начала и окончания Северной войны, о дате основания Санкт-Петербурга; вспоминали название первой в России газеты, самого большого острова Санкт-Петербурга и имя первого учителя и наставника Петра Первого.

Члены жюри оценили интеллектуальные способности кадет на этапе «Петра творенье», где из предложенных названий городов, мест и памятников, связанных с Петром Первым, им необходимо было исключить лишний.

Выполняя задание на коррекцию и развитие мышления на этапе «Великий реформатор России», кадеты соотносили термины и их значения.

Юным знатокам эпохи Петра Первого организаторы игры предложили разгадать ребусы и собрать пазлы. Кадеты также зарабатывали баллы, отвечая на вопросы на этапе «Странные указы Петра Первого».

Жюри подвели итоги квиз-игры и огласили имена победителей. Первое место заняла команда 11 «Б» класса, второе место разделили обучающиеся 11 «А» и 11 «В» класса.

Квиз-игра прошла в дружеской атмосфере и сплотила кадет-выпускников. Через считанные дни ребята получат аттестаты и учеба в Кадетском корпусе останется лишь в воспоминаниях. Однако в стенах учебного заведения они обрели друзей и получили знания, в том числе по истории России, так необходимые для их дальнейшей службы в системе Следственного комитета Российской Федерации.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.