Волгоградские кадеты приняли участие в учебных сборах

С 30 мая по 04 июня 2022 года у кадет десятых классов Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялись учебные сборы.

На протяжении пяти дней офицеры-воспитатели проводили с обучающимися занятия. На строевой подготовке кадеты изучали основы военной службы и общевоинские уставы, отрабатывали строевые приемы без оружия и практику несения службы суточным нарядом. В рамках физической подготовки ребята демонстрировали и развивали свои способности в игровых видах спорта: волейболе, баскетболе, настольном теннисе, стреляли из пневматической винтовки, а также занимались общефизическими упражнениями и рукопашным боем. На тактической подготовке с кадетами провели практические занятия по изучению действия мотострелкового подразделения в наступлении и обороне; ребята обучились сооружению окопов для стрельбы из автоматического оружия.

На учебных сборах ребята узнали о видах радиационной, химической и биологической защиты, отработали нормативы по экипированию в защитный костюм.

Сотрудники медицинской службы Кадетского корпуса проводили для ребят практические занятия по порядку оказания первой помощи при отсутствии сознания у потерпевшего, остановке дыхания, при кровотечениях и различных травмах, при ожогах и получении иных видов травм.

Кадеты отработали практические навыки по направлениям туризма: умению осуществлять переправу, вязанию узлов, а также изучили туристическую экипировку.

В рамках учебных сборов кадеты выезжали в воинскую часть, где познакомились с различными видами стрелкового вооружения, отработали навыки по сборке и разборке оружия, снаряжению магазина, после чего, под руководством опытных наставников оттачивали мастерство прицеливания и стрельбы по мишеням из АК -74 на полигоне.

В рамках учебных сборов в Кадетский корпус пригласили сотрудников Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Волгоградской области, которые организовали выставку современного стрелкового вооружения. Под руководством инструкторов кадеты сели за руль учебного «КАМАЗа», получив первый опыт вождения автомобиля.

По завершении учебных сборов на территории Кадетского корпуса состоялась военизированная эстафета, в которой ребятам предстояло преодолеть полосу препятствий, демонстрируя полученные ранее знания по тактической и строевой подготовке.

На торжественной линейке по случаю окончания учебных сборов состоялся смотр строя и песни. Лучшие кадеты были отмечены грамотами, а участникам Парада Победы на площади Павших борцов в городе-герое Волгограде вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в День Победы».

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.