Для кадет проведена лекция о профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде

В рамках постоянного взаимодействия с Центром противодействия экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области для обучающихся  Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко проведена лекция-беседа «Профилактика проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде, противодействие негативному идеологическому воздействию на молодежь, недопущение вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность в информационном пространстве».

Начальник отдела по информационному противоборству экстремизму и терроризму Андрей Александрович Арисов построил свою лекцию в форме диалога, предварительно поразмышляв с десятиклассниками о сути экстремистской деятельности и экстремистских материалов. Сотрудник полиции рассказал кадетам о видах преступлений и правонарушений экстремистского характера, привел статистику по их выявлению, пресечению и задержанию подозреваемых лиц, сопровождая беседу примерами из практики волгоградских правоохранителей.

Во время общения с кадетами Андрей Александрович подробно остановился на видах наказания за экстремистскую деятельность и сделал акцент на негативное влияние судимости за какое бы то ни было противоправное деяние на будущую профессиональную деятельность и жизнь в целом. Лектор перечислил способы и описал схемы вовлечения молодежи в противоправную деятельность, особенно в сети интернет, дав ребятам советы по избеганию подобных ситуаций.

Встречи и беседы с сотрудниками силовых ведомств оказывают положительное воздействие на сознание молодого поколения. Кроме этого, кадетам, как будущим сотрудникам Следственного комитета России, полезно  получать информацию о способах борьбы с различного рода преступлениями.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.