Кадеты прослушали онлайн-лекцию о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность

Педагоги и обучающиеся Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко продолжают принимать участие в совместных мероприятиях Следственного комитета Российской Федерации и общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

27 мая 2022 года состоялся онлайн-лекторий о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также совершения ими мошеннических действий. Десятиклассники прослушали доклады сотрудников Аналитического центра по мониторингу и профилактике деструктивного поведения подростков и молодежи Федерального института оценки качества образования. С лекцией «Ошибка ценою в жизнь» выступил кандидат исторических наук, доцент, заместитель руководителя Аналитического центра Степаненко В.В.; лекцию «Кто и как затягивает в преступную сеть» прочитал аналитик, научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России Храмов Е.А.

Из сегодняшней онлайн-встречи кадеты узнали о видах преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Ребятам привели результаты исследований и рассказали о том, как защитить себя от вовлечения в совершение преступлений или административных правонарушений. Отдельное внимание лекторы уделили правилам информационной безопасности детей и подростков, перечислив ряд полезных советов при общении с незнакомцами в социальных сетях.

Во время прослушивания лекций к ребятам присоединились психолог и социальный педагог Кадетского корпуса.

По окончании лекции ребятам озвучили примеры создания позитивного сценария своей жизни. Почерпнув полезные сведения, кадеты донесут озвученную на лекциях информацию до своих сверстников и младших товарищей, тем самым обезопасив себя и окружающих от всевозможных негативных факторов.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.