В Волгоградском кадетском корпусе СК России проведена торжественная линейка ко Дню учреждения символов Следственного комитета Российской Федерации

В ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» состоялась торжественная линейка, посвященная Дню учреждения геральдического знака-эмблемы, флага и знамени Следственного комитета Российской Федерации.

На торжественном построении личному составу кадет и офицеров- воспитателей рассказали о том, что сегодня — 11 мая отмечается День эмблемы, флага и знамени Следственного комитета Российской Федерации. Символы Следственного комитета России разработал заслуженный художник Российской Федерации, искусствовед, член Союза художников России, член общественного совета при Следственном комитете России Степан Водчиц. Он заложил в геральдику символы, характеризующие силовую структуру.

Присутствующие на линейке узнали, что изображенный в центре эмблемы Следственного комитета образ всадника символизирует Георгия Победоносца, который является олицетворением доблести, бесстрашия перед лицом опасности и самоотверженности.

Эта же эмблема изображена на флаге и знамени Следственного комитета Российской Федерации, ведь служба в этом ведомстве требует не меньшего мужества и самоотверженности, верности и приверженности долгу, высочайших моральных и нравственных качеств. Именно на эти качества равняются офицеры ведомства, преданно служа закону, справедливости и с честью выполняя свой профессиональный долг.

Ребятам напомнили, что в Кадетском корпусе во время праздничных и торжественных построений выносится флаг Следственного комитета Российской Федерации, как символ принадлежности образовательной организации этому ведомству. Под флагом принимают Присягу на верность Отечеству, закону и профессиональному долгу и сотрудники Кадетского корпуса.

На линейке подвели итоги, наградили победителей и призеров первого отборочного этапа конкурса творческих работ о деятельности Следственного комитета Российской Федерации. Кроме этого, в торжественной обстановке вручили грамоту за участие кадет в предпраздничном смотре-конкурсе строя и песни среди учащихся образовательных учреждений Тракторозаводского района г.Волгограда.

По окончании мероприятия кадеты прошли по плацу торжественным маршем.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.