В Волгоградском кадетском корпусе СК России обучающиеся приняли участие в предметной неделе естественнонаучного цикла

В Волгоградском кадетском корпусе СК России завершилась предметная неделя методического объединения учителей естественнонаучного цикла, проходившая под девизом «Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса». В мероприятиях приняли участие обучающиеся 8-11 классов.

В целях создания условий для развития познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла на уроках и во внеурочное время, а также с учетом интересов обучающихся, их индивидуальных особенностей и креативных способностей, педагоги кадетского корпуса организовали ряд  мероприятий.

Для обучающихся девятых классов учителя провели экскурсию в зоологическом музее.  Кадеты ознакомились с экспозицией животных, птиц и насекомых, обитающих не только в нашей стране, но и за ее пределами. С большим интересом ребята рассмотрели уникальные коллекции насекомых, паукообразных и моллюсков.

Под руководством учителя физики десятиклассники посетили планетарий, где им показали опыт с маятником Фуко и увлекательную программу в Звёздном зале. Ребята увидели реалистичную картину неба и услышали интересный рассказ об астрономических объектах и явлениях. Одним из незабываемых моментов экскурсии стала возможность попасть в обсерваторию и понаблюдать за Солнцем в 5-метровый телескоп.

Для расширения знаний учащихся о природе родного края, представления о необходимости охраны животного и растительного мира планеты, формирования интереса к сохранению живой природы педагоги предложили ребятам совершить путешествие по основным станциям: «Флора», «Фауна», «Особо охраняемые территории», «Красная книга», «География Волгоградской области». Обучающиеся отвечали на интересные вопросы, распознавали по фотографиям краснокнижные виды растений и животных, территории природных парков. Для выполнения итогового задания кадетам предстояло создать маршрут и защитить его уникальность. По результатам конкурса первое место заняла команда 9 «Б» класса, второе место – 9 «Д» класса, 3 место – команда 9 «Г» класса.

Кадеты 10 «Г» класса – финалисты регионального конкурса исследовательских работ «Высший пилотаж» Серафим Сулацкий и Егор Сухов — посетили лабораторию микроклонирования растений Волгоградского регионального ботанического сада. Кадеты ознакомились с особенностями выращивания растений на питательных средах, использования гидропоники, выведения новых сортов комнатных и культурных растений, лабораторным оборудованием и техническими средствами микроклонирования.

В один из дней Предметной недели учителя биологии и географии провели с кадетами девятых классов интегрированное внеклассное мероприятие «Путешествие в мир природных парков Волгоградской области» в формате «Своя игра».

В рамках недели методического объединения учителей естественнонаучного цикла в кадетском корпусе состоялась открытая региональная олимпиада «Шаг в будущее» по предметам: биология, география, химия, физика. Ребята пробовали свои силы в решении предметных задач, применяли свои академические знания при ответах на сложные вопросы, устанавливали причинно-следственные связи, работали с рисунками, схемами и таблицами.

В 9-10-х классах состоялся интегрированный урок-конференция «Чернобыльская АЭС: физико-исторический аспект трагедии». На урок-конференцию были приглашены участники ликвидации аварии.

Восьмиклассники приняли участие в  мини-квизе «Час занимательной химии». В игровой форме ребята отвечали на вопросы теоретического тура, а на практико-исследовательском — рассматривали разложение дихромата аммония, перекиси водорода, окисление сахара. Команда «Протон»  8 «А» класса заняла 1 место, команда «Нейтрон» 8 «Б» класса  — 2 место, команда «Электрон» 8 «В»  — 3 место.

Активным участником всех событий предметной недели являлся каждый кадет. Ребята проявляли свои знания в разных ролях и видах деятельности, в том числе и творческих.

В период предметной недели была организована выставка фоторабот кадет «Красота природы». Обучающиеся представили свои фотопейзажи с различными временами года, красивейшими местами Волгограда и Волгоградской области.

Кадеты 8-11-х классов подготовили информационные листы «Великие имена – великие открытия», в которых рассказали об известных ученых, их достижениях и вкладе в развитие биологии, химии, географии и физики.

По завершении мероприятий учителя предметов естественнонаучного цикла отметили, что обучающиеся расширили свой кругозор, реализовали познавательный и творческий интерес к окружающей среде, а также приобрели уверенность в своих способностях и возможностях.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.