В Волгоградском кадетском корпусе СК России организована выставка «Победный 1945-й в Сталинграде»

В Волгоградском кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко открыта выставка «Победный 1945-й в Сталинграде». Уникальная фотодокументальная экспозиция организована для кадет в сотрудничестве с Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Большинство представленных материалов ранее нигде не выставлялись. Каждую перемену в холле собираются кадеты, чтобы внимательно изучить эксклюзивные фотографии, документы и статьи газеты «Сталинградская Правда» из архивных фондов. У стендов выставки учителя истории проводят с ребятами викторины.

Визуально выставка разделена на несколько тематических разделов, которые максимально полно раскрывают все аспекты жизни людей того периода. На одном из стендов представлены фотографии городских разрушений через два года после Сталинградской битвы. На снимках можно увидеть штабы 62-й армии и 13-й гвардейской стрелковой дивизии на берегу Волги, еще не перестроенный Мамаев Курган и другое.    

Во время проведения экскурсий по экспозиции кадеты узнают о том, что Сталинград в то время уже вызывал неподдельный интерес у многих людей всего мира. Город постоянно посещали иностранные делегации, в том числе  весной 1945 года нанесла визит супруга премьер-министра Великобритании Клементина Черчилль. Она встретилась с жителями и руководством города, посетила места боев и предприятия.

Сталинградское сражение унесло десятки тысяч жизней мирных жителей, были уничтожены дома, скверы, улицы города. Экспозиция наглядно показывает, в каких условиях жили и работали горожане. Многим казалось, что город уже никогда не возродится. Кадеты узнали, что в послевоенный период некоторые западные дипломаты предлагали оставить разрушенный Сталинград в назидание потомкам и построить рядом новый одноименный город, но восстановление уже шло полным ходом. Жизнь здесь была трудна, но постепенно налаживалась.

На выставке также можно ознакомиться со статьей о начале знаменитого Черкасовского движения по восстановлению Сталинграда. Отдельно выделен стенд, повествующий о праздновании сталинградцами второй годовщины победы в Сталинградской битве, Первого мая, Дня Победы и победы над милитаристской Японией после подписания ей капитуляции в сентябре 1945 года. Кроме того, представлена фотография первомайского салюта на площади Павших борцов, статья, описывающая события 9 мая в Сталинграде, и фотографии митингов в разных районах города.

Последний стенд посвящен торжественной встрече первого эшелона с демобилизованными возвращающимися войсками, которая произошла в июле на вокзале Сталинград I. Уроженцев Сталинградского региона с хлебом и солью встречали несколько тысяч горожан и руководство города. Это был один из знаковых моментов возвращения Сталинграда к мирной жизни.

Ежедневно изучая выставку, слушая рассказы учителей истории и участвуя в викторинах на знание фактов о послевоенном Сталинграде, ребята дополняют полученные на уроках знания и открывают для себя новые страницы истории.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.