Воспитанники Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко стали победителями и призерами городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля»

Кадеты Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие в ежегодном городском конкурсе научно-исследовательских работ «Я и Земля». Его главная цель — приобщение обучающихся к самостоятельной научной деятельности и развитие их научного потенциала. На данном этапе старшеклассники кадетского корпуса стали победителями и заняли призовые места по направлениям трех секций: «История Отечества», «Зарубежная литература», «Медицинская биология». Защита проектов прошла в Детско-юношеском центре Волгограда.

В секции «История Отечества» первое и второе места заняли кадеты  Михаил Потовой и Егор Леонтьев. Десятиклассник Михаил Потовой представил вниманию жюри свою учебно-исследовательскую работу «Возвращаем имена: забытый снайпер Сталинграда Александр Фролов». Кадет попытался максимально полно восстановить биографию сталинградского снайпера с целью увековечения его памяти в городе Волгограде. Для этого в течение нескольких месяцев он изучал различные источники и фронтовые газеты в архивах и музеях.

Восьмиклассник Егор Леонтьев защитил свою исследовательскую работу на тему: «Сражение у деревни Лесной — матерь Полтавского триумфа (благосклонность фортуны или закономерный успех?)», которую он подготовил под руководством учителя истории и обществознания высшей квалификационной категории, кандидата педагогических наук Е.И. Фастовой. Экспертам и другим участникам конкурса Егор увлеченно рассказал о соотношение сил, тактике ведения боя, морально-психологическом состоянии русской армии в битве при Лесной и перед Полтавским сражением, отметив стратегический талант полководца Петра I.

Кадеты 9 «Д» класса Даниил Шарыгин и Дмитрий Степанов свою работу посвятили исследованию причин распространения среди подростков России сколиоза. Вместе с тем, авторы проекта с помощью своего научного руководителя – учителя биологии И.В. Шагаловой –  исследовали 39 восьмиклассников и 40 девятиклассников кадетского корпуса и выявили несколько форм сколиоза, которые встречают у обучающихся. Полученные данные ребята оформили в виде графиков и таблиц, что позволило наглядно продемонстрировать результаты исследования аудитории. Работа Даниила Шарыгина и Дмитрия Степанова заняла достойное второе место в секции «Медицинская биология».

Одной из самых необычных работ, по мнению жюри и организаторов конкурса, стал исследовательский проект десятиклассника Имрана Искендерли на тему «Петр I в английской литературе». На протяжении месяца кадет готовился к конкурсу под руководством учителей
Т.В. Науменко и Т.В. Земченковой. Свое исследование Имран посвятил вопросу восприятия образа императора Петра I английскими авторами. Кадет, не упустив деталей, изучил в оригинале и переводе произведения ряда английских авторов. Блестящая защита работы позволила юному исследователю занять первое место в секции «Зарубежная литература».

Конкурс «Я и Земля» продолжается. Старшеклассники Волгоградского кадетского корпуса СК РФ имени Ф.Ф. Слипченко готовятся к новым выступлениям. Желаем ребятам и их педагогам успехов в защите научно-исследовательских работ на следующих этапах!

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.