В ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» открылась выставка «Эпоха славных дел Петра»

В ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» открылась выставка «Эпоха славных дел Петра», посвященная празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора, которое будет отмечаться в 2022 году.

На выставке представлены творческие работы кадет, посвященные Петру I: рисунки, макеты, поделки, выполненные в техниках оригами, пирография  (выжигание по дереву), стенгазеты, фотографии и электронные презентации. Выставка очень информативна и познавательна, каждая творческая работа рассказывает об интересных фактах из жизни русского императора, о том, какие государственные преобразования произошли в период его правления, военных походах и победах под его командованием.

В центре экспозиции — макеты и изображения кораблей эпохи Петра, показывающие создание и становление российского флота. Вниманию кадет представлена также портретная галерея Петра I в юности и зрелом возрасте.

Посмотрев выставку, кадеты смогли познакомиться с Указами Петра I, по которым можно получить представление о быте и нравах России начала ХVIII века, с реформами – законами, которые изменили жизнь страны и народа и сделали Россию более современным и сильным государством.

Один из разделов выставки «Люблю тебя, Петра творенье…» посвящен посещению кадетами города Санкт-Петербурга, основанного Петром I в 1703 году. Свою любовь городу они выразили в фотографиях на фоне достопримечательностей города на Неве.

Особое внимание уделено Петру I как основателю отечественных органов предварительного следствия. Экспонаты выставки рассказывают о его роли в создании «майорских» следственных канцелярий — первых государственных органах России, подчиненных непосредственно главе государства и наделенных полномочиями по проведению предварительного следствия, которые являются прообразом современных следственных органов Российской Федерации.

Младшие кадеты с большим интересом разгадывают кроссворды  «История следственных органов со времен Петра I до наших дней», подготовленные и представленные на выставке старшеклассниками.

Ко Дню основания «майорских» следственных канцелярий  виртуальная экспозиция «Эпоха славных дел Петра», посвященная деятельности Петра I и его следственных канцелярий, будет размещена на официальном сайте Кадетского корпуса.

Выставка служит дополнительным материалом для изучения истории нашего Отечества и направлена на совершенствование патриотического воспитания, углубление знаний кадет об эпохе правления и личности Петра I.

 

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.