К 100-летию со дня рождения выдающегося советского следователя Г.П. Каракозова в Волгоградском кадетском корпусе СК России прошел цикл мероприятий

11 ноября 2021 г. в ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» в рамках реализации плана профориентационной работы в онлайн режиме прошел цикл мероприятий, посвященных 100-летию выдающегося советского следователя — Германа Петровича Каракозова.
Имя этого человека — высококлассного профессионала, безмерно преданного своей профессии, человека с твердым характером стало одним из символов бескомпромиссной борьбы с коррупцией, бесстрашия и неподкупности.
Герман Петрович Каракозов — генерал-лейтенант юстиции, государственный советник юстиции 2-го класса. В 50-70 годы прошлого века он был следователем по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР, занимал должность начальника Управления по надзору за следствием и дознанием в органах внутренних дел Генеральной прокуратуры СССР. В 80-е годы был начальником легендарной следственной части Генпрокуратуры СССР.
На тематических классных часах «Герман Петрович Каракозов — великий гений следствия» кадеты узнали о роли выдающегося следователя в расследовании целого ряда резонансных уголовных дел о взяточничестве в системе Министерства рыбного хозяйства СССР, сочинского и краснодарского дел, «хлопкового» дела, убийства сотрудника комитета государственной безопасности на станции московского метрополитена «Ждановская», а также о взяточничестве и злоупотреблениях высокопоставленных должностных лиц, крупных советских и партийных руководителей различного ранга.
Еще одним тематическим мероприятием, в честь 100-летия Г.П. Каракозова, стал «Вечер воспоминаний «Профессия — следователь» с участием бывшего следователя, ныне учителя Кадетского корпуса полковника юстиции О.А. Сахаровой. Сначала кадеты познакомились с жизнью и трудовой деятельностью Германа Петровича, а затем пообщались с ветераном следствия, которая много лет посвятила службе в следственных органах. Во время встречи Ольга Анатольевна поделилась с кадетами интересными примерами из следственной практики, рассказала об особенностях профессии следователя, требующей полной самоотдачи, акцентировала внимание на важности сохранения и преемственности традиций, сформированных ветеранами следствия.
Проведенные мероприятия являются частью большой работы по ранней профориентации кадет на службу в следственных органах, организованной в Кадетском корпусе и воспитывают в кадетах стремление к дальнейшему изучению особенностей профессии следователя.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.