Воспитанники Волгоградского кадетского корпуса СК России посетили Мемориально-исторический музей

В рамках внеурочной деятельности по предмету «История России» воспитанники Волгоградского кадетского корпуса СК России посетили Мемориально-исторический музей.

Учитель истории Артем Сергеевич Кочергин рассказал кадетам об исторических событиях  изучаемого периода гражданской войны на просторах музея, который расположен в бывшем особняке известных царицынских купцов и меценатов Репниковых. В этом здании в период Гражданской войны работали важнейшие военные учреждения г. Царицына: штаб обороны Царицынского Совета рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов и губернский военный комиссариат. Царицын занимал особое место как транспортный и промышленный центр юго-востока страны. В боях в районе Царицына и на территории Донской области участвовали 9-я, 10-я, 11-я армии Южного, а позднее Юго-Восточного фронтов Красной Армии. На стороне Белого движения — войска Донской и Кавказской армий.

У входа в музей установлен памятник жителям Царицына — участникам Первой мировой войны и памятник полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза Константину Иосифовичу Недорубову.

Кадеты смогли не только осмотреть интересные экспонаты и экспозиции музея, но и узнать новые факты из страниц нашей истории.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.