ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ «ГОЛОД В ПОВОЛЖЬЕ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ВРЕМЯ»

Воспитанники Волгоградского Кадетского корпуса приняли участие в дискуссии по теме «Голод в Поволжье: взгляд сквозь время», проходившей на базе интерактивного музея «Россия – моя история». Мероприятие  включено в план реализации программ внеурочной деятельности «Военная история России» и «Работа с историческими документами», автором которых является учитель истории Артем Сергеевич Кочергин.

Встреча проходила с участием кандидата социологических наук, члена Общественной Палаты Волгоградской области Антона Ивановича Лукаша и доктора исторических наук, профессора кафедры истории России ВолГУ Вячеслава Александровича Полякова. Они рассказали участникам дискуссионного клуба о периоде новой экономической политики, проходившей в 1920-е годы в Советской России и СССР, малоизученных событиях посевной кампании 1921 года, масштабах трагедии в Поволжье и Царицине, о мерах борьбы с голодом в тяжелые послевоенные времена.

В ходе дискуссии кадеты смогли не только задать интересующие вопросы, но и поделиться знаниями, полученными при анализе исторических документов о катастрофическом положении всех сфер народного хозяйства и остром экономическом кризисе в Поволжье и Царицине. Также они ответили на ряд вопросов оппонентов, которыми выступили студенты ВолГУ.

В завершение встречи ребята поблагодарили участников дискуссионного клуба за рассмотрение значимой темы в истории Поволжья.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.