Открытое мероприятие в рамках Всероссийского конкурса «История в школе: традиции и новации — 2021»

В Волгоградском кадетском корпусе прошло открытое мероприятие по теме «Замыслил, но не сдюжил — следы имперских планов в истории родной земли», организованное в рамках конкурса «История в школе: традиции и новации — 2021». Данное мероприятие неразрывно связано с тем, что в начале ноября будет отмечаться дата 300-летия основания Российской империи. 2-го ноября 1721 года Петр I, завершив Северную войну триумфом русского оружия, принял на себя императорский титул, а Российское царство с той поры получило официальное наименование Российская империя. Это событие тесно связано и с предстоящим 350-летием со дня рождения Петра Великого.

Юбилейные даты дали учителю истории Елене Игоревне Фастовой дополнительную возможность погрузить кадет в свой предмет на занятии по внеурочной деятельности, которое было проведено в формате «исторический детектив».

Сконструированная таким образом учебная — познавательная деятельность позволяет педагогу реализовать многоуровневый подход к изучению истории, при котором содержание курса строится в логике изучения исторических событий, связанных с историей локальной, региональной, отечественной и всемирной. В ходе занятия реализуется и краеведческий потенциал истории России петровской эпохи в рамках изучения тематики учебного курса российской истории первой четверти XVIII века. Тема раскрывается на основе интеграции уроков истории и внеурочных занятий посредством цикла музейных экскурсий, квестов, просмотра и обсуждения документальных фильмов по истории нашей малой родины, решения исторических задач и выполнения заданий поисково-исследовательского характера.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.