К 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля и работника следствия В.В. Найденова

9 сентября 2021 года исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля и работника следствия В.В. Найденова, имя которого является символом непримиримого борца за законность и справедливость в обществе, принципиальности, честности, высокой правовой культуры.

В этот день в соответствии с решением председателя Следственного комитета Российской Федерации в  рамках профориентационной работы во всех классах Кадетского корпуса прошли тематические внеклассные мероприятия «Виктор Васильевич Найденов – человек долга и чести».

Кадеты познакомились с историей жизни  и профессионального становления В.В. Найденова, узнали о его роли в совершенствовании работы следственного аппарата и внедрении в практику новых форм работы.

С большим интересом и вниманием они слушали рассказ о деятельности В.В. Найденова на посту заместителя Генерального прокурора СССР, где  в полной мере раскрылись его высокие профессиональные качества, принципиальность, непримиримость к любым проявлениям несправедливости и беззакония. Кадеты  также узнали о том, что он внес огромный вклад  в расследование целого ряда резонансных преступлений о взяточничестве и злоупотреблении служебным положением, совершенных крупными партийными и советскими работниками, в обеспечение безопасности и правопорядка при проведении Олимпиады в Москве в 1980 году, расследование причин Чернобыльской аварии.

Кадеты убеждены, что жизнь этого человека, его высокие профессиональные и человеческие качества, принципы, которыми он руководствовался, являются достойным примером для  подрастающего поколения и ориентиром для сегодняшних и будущих следователей Следственного комитета Российской Федерации  — продолжателей и последователей дела, которому служил Виктор Васильевич Найденов.

Подобные мероприятия вносят большой вклад в патриотическое воспитание кадет, а также формируют профессионально важные качества будущих сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, по соблюдению законности в нашей стране.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.