Волгоградские кадеты приняли участие в Параде Победы 2021 года

Сегодняшний день вошел в историю Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко. Его воспитанникам впервые выпала честь представлять образовательное учреждение Следственного комитета России на одном из самых значимых мероприятий года — Параде Победы.

По традиции, торжественное шествие войск Волгоградского гарнизона, расчетов Росгвардии, полиции, МЧС проходит ежегодно 9 мая на главной площади города-Героя – Площади Павших Борцов, где 2 февраля 1943 года бойцы Красной армии подняли знамя Победы в Сталинградской битве.     

Впервые по брусчатке маршем прошел парадный расчет Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета России, в состав которого вошли 40 кадет – учащихся 9-х и 10-х классов, а также 3 офицера из числа руководства. Возглавил расчет директор корпуса Алексей Пиндыч.

По решению директора корпуса пронести знамя Следственного комитета Российской Федерации доверено знаменной группе в составе вице-сержанта Романа Горохова, старшего кадета Алексея Лыпко и кадета Кирилла Батракова. Ответственную задачу знаменосца с честью выполнил учащийся 10 «А» класса, спортсмен и отличник учебы старший кадет Лыпко.

В строю прошли кадеты, которые смогли совместить тренировки и учебу — это призеры конкурсов, участники и призеры всероссийских олимпиад школьников, отличники учебы и обладатели золотых знаков ГТО.

Ежедневными тренировками на плацу кадетского корпуса ребята довели до совершенства свою строевую подготовку, что позволило им в День Победы достойно выглядеть в рядах участников Парада. Впрочем, это не удивляет — ведь кадет к прохождению готовили офицеры, ставшие воспитателями после многих лет службы в Вооруженных Силах.

В завершении мероприятия кадетам вручены памятные медали Министерства обороны России «За участие в военном Параде в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», которые станут напоминанием великих подвигов наших предков и сохранению исторической памяти.   

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.