Образовательный проект Следственного комитета России «Патриоты Отечества»: Мы помним! Мы гордимся! Мы будем достойны!

В СК России состоялась научная конференция «Героев знаем, помним, чтим!» 
В рамках Образовательного проекта Следственного комитета России «Патриоты Отечества» состоялась научная конференция, в которой приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада 1945 года, Колотушкин Александр Иванович, обучающиеся ведомственных образовательных организаций, а также сотрудники следственных органов. Организатором мероприятия выступило управление кадров Следственного комитета, модератором — Волгоградский кадетский корпус имени Ф.Ф. Слипченко.

Работу конференции открыла руководитель отдела (организации работы  по подготовке кадров) управления кадров Наталия Собченко, которая рассказала о роли СССР в освобождении мира от фашизма и процитировала слова Президента Российской Федерации о том, что «Великая Победа – общее бесценное достояние наших народов, которые плечом к плечу сражались против жестокого врага и спасли мир от нацизма, и сегодня наш долг – свято беречь память о павших героях, окружить заботой ветеранов войны, не допускать повторения трагических событий прошлого… Братская дружба, закаленная в годы Великой Отечественной войны, будет и впредь способствовать укреплению отношений между народами и служить достойным примером для нынешних и будущих поколений».
Она рассказала о том, что Председатель Следственного комитета Российской Федерации уделяет большое внимание нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Также Наталия Собченко призвала ребят принимать активное участие в научных мероприятиях и образовательных проектах, реализуемых в Следственном комитете России, посвященных подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, подробно рассказав о проекте «Герой моей семьи, герой моей страны». Присутствующие узнали о включении Следственным комитетом в образовательные программы тем с материалами «Без срока давности». В своем выступлении Наталия Собченко искренне поблагодарила ветеранов следствия и ветеранов Великой Отечественной войны за тот бесценный опыт, которым они делятся с молодежью. 
Участников конференции поприветствовали ветеран Великой Отечественной войны Александр Колотушкин и директор Волгоградского кадетского корпуса Алексей Пиндыч, предварив своим выступлением виртуальную экскурсию по Народному музею трудовой и боевой славы тракторозаводцев, действующему в Волгоградском кадетском корпусе. 
Александр Колотушкин выступил с напутственным словом к кадетам и студентам Следственного комитета. Сотрудник Волгоградского кадетского корпуса Николай Шалаев, рассказал об организации изучения кадетами истории Сталинградской битвы. Кадет Иван Фалеев подготовил видеоматериал и сообщение «Мой прадед – герой». 
Обучающаяся Санкт–Петербургской академии СК России Полина Мироненкова поделилась с участниками конференции своими впечатлениями от работы по сохранению памяти о защитниках Ленинграда, рассказала о работе в поисковом отряде на Невском пятачке, а кадет Санкт-Петербургского кадетского корпуса Дарья Артемова в своем докладе рассказала о встречах и бесценном опыте общения с ветеранами Великой Отечественной войны. 
Воспоминаниями своих прадедов о годах войны поделились кадеты Севастопольского филиала Санкт–Петербургского кадетского корпуса Александр Савицкий и Елизавета Фирсова. 
Воспитанница Пансиона воспитанниц Следственного комитета России Валерия Третьякова выступила с докладом о маршале Константине Рокоссовском.
Студент Московской академии Китаев Дмитрий подробно рассказал на примере своей прабабушке о тружениках тыла в годы войны.
В конференции принял участие молодой следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Смоленской области Владислав Шелпаков (выпускник Московской академии СК России 2018 года), который рассказал о проводимых следственным управлением поисковых мероприятиях в местах ведения боевых действий Великой Отечественной войны. В настоящее время он принимает участие в Вахте Памяти и рассказал о найденных 28 медальонах бойцов. Ребята на экранах своих компьютеров смогли увидеть вкладыши медальонов с личными данными бойцов.
Участники конференции также обратились к теме «Дети войны. Юные герои» и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
В завершение конференции Колотушкин Александр Иванович горячо поблагодарил всех за неослабевающее внимание к подвигу Советского солдата, спасшего Родину и народ от уничтожения, за планомерную работу по сохранению исторической памяти и борьбу против искажения исторической истины. 
Кадеты заверили ветеранов что гордятся историей нашего Отечества и в своем ежедневном труде помнят, что каждый из нас – частичка великой страны России. 
Участие обучающихся образовательных организаций Следственного комитета в подобных мероприятиях позволяет им глубже узнавать историю своей страны, воспитывать в себе гордость за нее, популяризировать российское военно-теоретическое наследие, традицию служения Отечеству.
Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.