Воспитатели Волгоградского кадетского корпуса поздравили ветерана Великой Отечественной Войны с юбилеем — 95-летием

Сегодня офицеры-воспитатели «Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» поздравили с юбилеем — 95-летием — ветерана Великой Отечественной Войны.
Иван Иванович Жуланов родился 16 апреля 1926 года в городе Калач Воронежской области. В ряды Красной Армии был призван в 1943 году 17-летним юношей. Ивана направили на Дальний Восток, где командование сформировало Дальневосточный фронт на случай нападения Японии. Военную науку Иван постигал в составе 1053-го стрелкового полка 300-й стрелковой дивизии. Вскоре молодой солдат получил звание «младший сержант» и должность «командир отделения стрелкового взвода». В августе 1945 года сержант Жуланов со своими бойцами перешел границу СССР и на территории Китая громил японцев. Победу над Японией и окончание Второй мировой войны Иван Иванович встретил в Харбине. Иван Иванович награжден орденом Отечественной войны 2 степени и другими наградами. После войны Жуланов долгое время работал водителем, в том числе и на восстановлении разрушенного Сталинграда.
Перешагнувший 95-летний рубеж ветеран с благодарностью и радостью принял видеопоздравление от кадет, а также слова признательности и глубокого уважения офицеров-воспитателей.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.