Волгоградские кадеты провели «Урок мужества», посвященный 78-й годовщине победы в Сталинградской битве

В ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» состоялся «Урок мужества», посвященный 78-й годовщине победы в Сталинградской битве. 

По доброй традиции кадеты подготовили праздничное видеопоздравление с днем победы в Сталинградской битве для ветеранов Великой Отечественной войны, находящихся на лечении в ГБУЗ «Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн». Ребята  поблагодарили их за мужество и героизм, за право сегодняшнего поколения жить и учиться под мирным небом, пожелали крепкого здоровья, долголетия, бодрости духа, и прочитали любимые стихи, посвященные ветеранам и их подвигу.

В преддверие конференции руководство и сотрудники Кадетского корпуса возложили цветы и почтили память павших защитников Сталинграда на Главной высоте России – Мамаевом Кургане.

После чего мероприятие открылось подъемом Государственного флага Российской Федерации и внесением копий знамен боевых частей и соединений, принимавших участие в сражении.

Проход парадных расчетов сопровождался сообщениями об истории дивизий, корпусов и бригад Красной армии, разгромивших захватчиков, а также  фонограммой выступления Юрия Левитана, возвестившего миру о нашей победе в сражении на берегах Волги.

Мероприятие продолжилось у расположенного на территории корпуса памятного знака «Танковая башня» мемориального комплекса «Линия обороны Сталинграда», где был зажжен Сталинградский факел Победы и к подножию монумента возложена гирлянда. Построение завершилось торжественным маршем кадетских взводов.

В этот же день состоялась организованная по инициативе Волгоградского кадетского корпуса научно-практическая конференция «Роль личности в Сталинградской битве (истории защитников Сталинграда)».

В конференции также в режиме видеоконференцсвязи приняли участие учащиеся кадетских корпусов Следственного комитета России, севастопольского филиала и Пансиона воспитанниц СК России – в общей сложности 85 кадет. Участников конференции приветствовали руководитель четвертого отдела управления кадров Следственного Комитета России Наталия Собченко, член общественной патриотической организации «Фонд Памяти Полководцев Победы» Николай Чуйков, заведующая отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

Открыл конференцию директор ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени  Ф.Ф. Слипченко» Алексей Пиндыч, который в своем выступлении отметил значительную роль разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в подготовке полной победы в Великой Отечественной войне.

Доклад Светланы Аргасцевой «История Сталинградской битвы в лицах» был посвящен судьбам бойцов, чьи имена трудно найти в официальной историографии, но они сохранились в архивных документах.

Внук дважды Героя Советского Союза, маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова Николай Чуйков поделился своими воспоминаниями о великом деде, который объединил усилия войск 62-й армии в боях под Сталинградом. Николай Владимирович рассказал о малоизвестных фактах из военных будней Маршала во время Сталинградского сражения.

Учитель истории и обществознания Волгоградского кадетского корпуса Артем Кочергин рассказал о своем опыте в организации изучения кадетами периода Сталинградской битвы, а его ученики Алексей Лыпко и Никита Назаренко сделали доклад «Подвиг защитников Сталинграда из числа бойцов и командиров 10 дивизии войск НКВД в топонимике волгоградских улиц», подготовленный по результатам поисково-краеведческой работы.

Ученица 8-го класса Пансиона воспитанниц Следственного комитета, Влада Моторкина и кадеты Волгоградского корпуса Лыпко Алексей и Назаренко Никита предложили вниманию участников конференции исследования «Дети Сталинграда: украденное солнце» и «Подвиг защитников Сталинграда из числа 10 дивизии войск НКВД в топонимике Волгоградских улиц», в котором воссоздали хронологию сражения по воспоминаниям детей, переживших битву

В завершение конференции Наталия Собченко подчеркнула, что Сталинградская битва, определившая исход войны – это урок мужества и патриотизма для будущих поколений.  Алексей Пиндыч подытожил: «Мы живем на легендарной Сталинградской земле, кадеты должны гордиться этим и не забывать людей, которые отдали свои жизни за чистое и мирное небо над головой, за возможность учиться и получать образование».

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.