Волгоградские кадеты провели Урок памяти, посвящённый годовщине прорыва блокады Ленинграда

В ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» прошло торжественное построение, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на котором директор кадетского корпуса Алексей Пиндыч, кадеты и офицеры-воспитатели почтили память самоотверженных защитников города Минутой молчания.

Учебный день для 8-х классов начался с «Урока Памяти», в рамках которого состоялась викторина, посвященная 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  При подготовке к викторине ребята глубоко изучили историю одного из самых героических и трагических периодов Великой Отечественной войны. Викторина состояла из трех туров – «Защитный рубеж», «Жизнь и героизм жителей блокадного Ленинграда», «Прорыв».

По окончании викторины ребятам были показаны видеоматериалы страшных 900-ста дней блокадных дней, созданные по воспоминаниям очевидцев и документам. Кадеты ощутили боль детей осажденного города, прочувствовали решимость его защитников не просто стоять на смерть, но выжить и разбить врага.  Кадеты также посмотрели фильм «История блокады Ленинграда», который вызвал у них неподдельный интерес. Они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить блокаду.

Сегодня же старшие кадеты — учащиеся 10-11 классов — приняли участие в всероссийской научно-практической конференции на тему: «Детская боль блокады: юные герои». В работе онлайн-форума, организованного при поддержке Следственного комитета Российской Федерации, участвовали сотрудники и обучающиеся общеобразовательных организаций СК России, представители Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.