Волгоградские кадеты приняли участие в отборочных соревнованиях по лыжному забегу 

Для кадет Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко состоялись отборочные соревнования, которые состоялись на территории корпуса, для дальнейшего участия во Всероссийском забеге «Лыжня России – 2021».
«Лыжня России» – ежегодное спортивное мероприятие в стране, которое с нетерпением ждут любители зимних видов спорта. Воспитанники кадетского корпуса не исключение. Чтобы выглядеть достойно среди других участников ребята занимаются по программе «Спортивное ориентирование» в системе дополнительного образования. На протяжении всего года – весной, летом и осенью юноши, кроме умения читать карту и находить по ней оптимальный путь к цели, развивают навыки бега на пересеченной местности и преодоления естественных преград. Зимой, если позволяет погода, кадеты встают на лыжи. 

Сейчас в Волгограде установилась настоящая зимняя погода с обилием снега, что бывает крайне редко за последние годы, поэтому ребята, пользуясь случаем, вместе с педагогом, примерили на себя лыжную экипировку. Педагог дополнительного образования по программе «Спортивное ориентирование», тренер высшей квалификационной категории с почти полувековым опытом работы Василий Кудинов помогает кадетам раскрыть уникальные возможности лыж и применить их с пользой для самосовершенствования. 
Перед стартом Василий Семенович обратившись к ребятам, отметил: «Лыжный спорт удивительно полезен, ведь во время движения у лыжника активно работают практически все мышцы тела. Лыжи укрепляют опорно-двигательную, нервную, дыхательную, сердечно-сосудистую системы, развивают координацию движений и выносливость, а в сочетании с решением задач по ориентированию на местности вырабатывают способность к быстрой оценке обстановки и принятию правильного решения». 
Прозвучал сигнал «марш» и кадеты вышли на трассу, которая проложена по территории кадетского корпуса. На различных участках трассы от «скоростных прямых», «горок», лесо-парковых зон ребята раскрыли свой потенциал, а педагог — объективно оценил возможности учеников.
По итогам забега Василий Семенович поздравил ребят с успешным прохождением дистанции, пожелал победы в предстоящем соревновании, а  также выразил надежду на то, что лыжи для ребят станут добрыми друзьями на всю жизнь, а занятия лыжным спортом будут приносить пользу, радость и удовольствие долгие годы.
Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.