Кадет Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко удостоен высокой награды

Кадет 10 «В» класса Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко Алексей Лунев стал лауреатом премии Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Алексей, проявил активную жизненную позицию и бескорыстно пришел на помощь человеку, который в ней нуждался. 10 августа 2018 года, находясь на берегу реки в городе Знаменск Астраханской области, он увидел, как юноша, не проверив глубину реки, с разбега нырнул вниз головой, сильно ударился о дно, не смог выплыть на поверхность воды и стал тонуть. Не теряя ни минуты, воспитанник кадетского корпуса бросился в воду и аккуратно вытащил пострадавшего на берег. Будущий следователь уверенно применил на практике навыки по оказанию первой помощи, приобретенные в кадетском корпусе на уроках по ОБЖ: провел пострадавшему непрямой массаж сердца и мероприятия по восстановлению дыхания. Подросток пришел в себя, и его доставили в ближайшую больницу.

Церемония награждения состоялась в Министерстве образования и науки Астраханской области. По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина Почетный знак «Горячее сердце» Алексею вручил глава ведомства Виталий Гутман. Он отметил поступок кадета Лунева как пример мужества, стойкости и неравнодушного отношения к людям.

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.