Подведены итоги Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы»

Учитель истории Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Елена Фастова стала победителем в Международном конкурсе методических разработок «Уроки Победы» в номинации «Социальный проект». Мероприятие проводилось под эгидой Министерства просвещения России, Российского исторического общества, фонда «История Отечества» и Группы компаний «Просвещение» в рамках Года Памяти и Славы.

Конкурс посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. О том, насколько важна и актуальна тема сохранения памяти о войне, говорит не только масштаб мероприятия, но и отклик представителей разных поколений учительства — в оргкомитет свои разработки прислали 15 тысяч педагогов из разных уголков страны и из 28 зарубежных государств. В финал конкурса вышли 33 педагога – по три финалиста в каждой из 11 предметных номинаций, в том числе и учитель кадетского корпуса Елена Фастова.

Конкурсной комиссии Елена Фастова предоставила авторский проект «Рядовые Сталинградской победы: один день из истории великой битвы», посвященный одному из решающих моментов Сталинградской битвы. Ранее разработка стала лучшей на региональном этапе конкурса и в финале Елена Фастова представляла педагогов Волгоградской области.  

Ее творческий подход и необычный формат работы, организованной совместно с обучающимися поисково-исследовательской деятельности, Военно-исторического клуба кадетского корпуса, а также использование уникальных источников и ресурсов музейной педагогики вызвал неподдельный интерес у членов жюри. Высоко оценил работу Елены Фастовой заместитель председателя жюри конкурса  Александр Данилов, заслуженный деятель науки РФ.

Работы учителей были рассмотрены на «круглом столе» в онлайн-режиме, в котором приняли участие Александр Чубарьян, сопредседатель Российского исторического общества, академик РАН, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания»,   Виктория Копылова, вице-президент Группы компаний «Просвещение», Константин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «Истрия Отечества» и Александр Данилов, заместитель председателя жюри конкурса, заслуженный деятель науки РФ, профессор, председатель Экспертного совета Группы компаний «Просвещение».

Работу оргкомитета подытожил председатель Российского исторического общества, Председатель совета фонда «История Отечества», директор Службы внешней разведки Российской Федерации, постоянный член Совета Безопасности РФ Сергей Нарышкин: «Серьезный отбор позволил нам отказаться от призовых мест и с полным на то основанием признать победителями всех участников конкурса, вышедших в финал.

В результате все 33 учителя-финалиста были объявлены победителями. Они отметили, что в ходе конкурса им удалось представить лучшие практики, авторские подходы и современные технологии патриотического воспитания школьников на уроках и во внеурочных формах, а также познакомиться с опытом коллег разных регионов России, который теперь стал доступен для изучения.

Трансляция круглого стола https://youtu.be/ZuQjuXogpxE

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.