Международное признание работы учителя Волгоградского кадетского корпуса

Учитель истории ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» кандидат педагогических наук Елена Игоревна Фастова стала финалистом Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы», организованного Министерством просвещения Российской Федерации, Российским историческим обществом и группой компаний «Просвещение».

На суд жюри Конкурса, проходившего с 1 сентября 2019 года по 9 мая 2020 года, в номинации «Лучший социальный школьный проект» Еленой Игоревной была представлена разработка занятия в военно-историческом клубе с кадетами 11 класса. Занятие «Рядовые Сталинградской Победы: один день из истории великой битвы» спланировано в форме Урока Победы и посвящено малоизученным страницам Битвы на Волге. На занятии детально рассмотрены события 29 августа 1942 года, ставшего критическим в обороне Сталинграда. В тот день войскам противника, ценой немалых потерь, удалось прорвать оборону 64-й армии и создать непосредственную угрозу захвата города. Ожесточенные бои одновременно разгорелись на южных подступах к Сталинграду — в районе станции Абганерово и на севере внутреннего оборонительного рубежа – в районе Тракторного завода. Одной из ключевых точек сражения стала территория Нижнего поселка завода, где сегодня расположен наш Кадетский корпус — здесь враг намеревался выйти к Волге, ликвидировав тем самым пути снабжения обороняющихся, и создать условия для полного уничтожения защищавших город частей Красной армии и отрядов народного ополчения. Обращение именно к данному моменту военной истории обусловлено и тем, что местность, где шли бои, является малой родиной нескольких кадет.

Для достижения поставленных целей  —  актуализации  интереса учащихся к исторической памяти и привлечения внимания учащихся не только к «архитекторам» сражений – полководцам, но и к судьбе рядового бойца, чьи короткая жизнь (жизнь красноармейца бойца в Сталинграде в среднем продолжалась 24 часа) и незаметная смерть (в сутки погибало до 6 тысяч бойцов) легли в фундамент Победы, поиска ответов на возникающие вопросы при помощи научных методик — учитель применил нестандартные  педагогические технологии, включив в структуру занятия результаты самостоятельных исследований кадет, осуществленных на платформе виртуального музея «Человек на войне» и в Народном музее боевой и трудовой славы тракторозаводцев, которые созданы и действуют в Кадетском корпусе.     

По результатам рассмотрения жюри работа нашего учителя была признана лучшей в номинации и получила право представлять Волгоградскую область в финале Конкурса, который состоится в период с 26 по 29 октября. Церемония объявления победителей Конкурса состоится 29 октября в онлайн-формате на интернет площадке конкурса (https://prosv.ru/pobeda).

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.