Волгоградские кадеты дали Торжественное обещание

19 октября — особенная дата в истории нашего учебного заведения. Кадетский корпус создан на базе Волгоградского мужского педагогического лицея, в котором в этот день на протяжении 30 лет проходил ритуал принятия учащимися Торжественного обещания, символизирующего вступление вчерашнего школьника в братство единомышленников. Инициатором его проведения стал создатель лицея — народный учитель СССР Ф.Ф. Слипченко.

Свои двери кадетский корпус открыл в 2019 году и сохранил за собой традицию торжественно отмечать начало нового этапа в жизни учащихся, закрепляя тем самым осознанный выбор ими будущего. В прошлом году первые воспитанники Волгоградского кадетского корпуса СК России, сохраняя преемственность, приняли Торжественную клятву посвящения в кадеты на главной высоте России — Мамаевом кургане.

Сценарий приведения кадет к Торжественной клятве в 2020 году пришлось изменить с учетом особенностей эпидемиологической ситуации — 77 новых воспитанников корпуса дали Торжественную клятву кадета на плацу кадетского корпуса. Территория кадетского корпуса является памятным местом – именно здесь 78 лет назад начались бои с немецкой пехотой и танками, рвавшимися к Волге, и здесь же победоносно закончилось сражение, сыгравшее ключевую роль в Великой Отечественной войне. Новых кадет приветствовали директор кадетского корпуса Алексей Пиндыч и руководитель отдела криминалистики следственного управления СК России по Волгоградской области Александр Лихачев.

По завершении церемонии лучшим кадетам за высокие достижения в учебе, дисциплине и активное участие в общественной жизни директором кадетского корпуса объявлен приказ о присвоении специальных кадетских званий и вручены новые наплечные знаки.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.