Кадеты Волгоградского кадетского корпуса приняли участие в видеоконференции «Битва на Волге – Память народа»

Кадеты Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко приняли участие в работе видеоконференции «Битва на Волге – Память народа». В мероприятии также участвовали Председатель региональной общественной организации «Дети военного Сталинграда города Москвы» генерал–лейтенант Борис Усачев, генерал–майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, историки и краеведы.

Мероприятие приурочено к 78-й годовщине бомбардировки Сталинграда в 1942 году и организовано при поддержке региональных отделений общероссийской общественной организации «Офицеры России» и общероссийского движения «Сильная Россия» в рамках федеральной акции «Год памяти и славы».

В работе конференции участвовали 14 кадет, отличники Кирилл Суханов и Иван Картавин, осуществляющие поисковую работу в Народном музее Кадетского корпуса под руководством его заведующего Александра Козырева рассказали на конференции об исторических событиях 23 августа 1942 года. В результате первой, самой массированной, бомбардировки Сталинград «стал похож на перепаханное поле с остовами построек и печными трубами». Ребята в своем выступлении реконструировали этот страшный день в истории Города-героя: «Северная окраина Сталинграда. Рабочие Сталинградского тракторного завода, ставшие ополченцами, отстаивали родной завод и заводские поселки – от танковых ударов и атак пехоты противника».

Отвечая на вопросы участников мероприятия, кадеты поведали об истории образования в 1970 году «Народного музея», который в настоящее время действует в кадетском корпусе, о выставочном зале с подлинными личными вещами маршала – «Кабинет Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова», а также об уникальной диораме «Героическая оборона Сталинграда на Тракторозаводских рубежах», созданной Михаилом Ананьевым в 1981 году в студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова.

Участники онлайн-встречи высоко оценили знания кадет по истории родного края и глубокую работу по патриотическому воспитанию, проводимую в кадетском корпусе, пожелав юным кадетам дальнейших успехов в учебе и исследовании волгоградской земли.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.