День открытых дверей в Народном музее

Формирование у обучающихся чувства любви к Родине — одна из важнейших задач в работе педагогического коллектива и сотрудников «Волгоградского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко».

Центром патриотического воспитания в Кадетском корпусе является Народный музей боевой и трудовой славы тракторозаводцев. Впервые, тогда ещё в школе-интернате, музей открыл свои двери для посетителей в 1970 году – ровно полвека назад.

За прошедшие годы экспозиция многократно увеличилась, музей пополнился уникальными экспонатами – в залах представлено более 3 тысяч документов и экспонатов по истории создания Тракторозаводского района, обороны его в годы Великой Отечественной войны и послевоенного возрождения. В 1981 году открыта диорама «Героическая оборона Сталинграда на тракторозаводских рубежах». Сюжетно-тематический план диорамы воплощен в жизнь художником студии военных художников имени М.Б. Грекова Михаилом Ананьевым, с 1984 года работает новый зал – «Кабинет Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова», спустя 4 года, в 1988 году, музею присвоен статус Народного.

Многие годы знакомство со Школой – вначале интернатом, затем — мужским лицеем начиналась для вновь принятых ребят с Музея. С 2019 года эта традиция продолжена и в Кадетском корпусе – в новом учебном году музей впервые распахнет свои двери для кадет, впервые зачисленных на учебу.

Согласно плану воспитательной работы в Кадетском корпусе для юных, вновь принятых кадет, с 16 по 30 сентября проведут специальные «музейные» уроки, в ходе которых ребята познакомятся со славной историей земли, на которой им предстоит учиться и познавать жизнь в ближайшие четыре года.

 

Запись опубликована в рубрике Новости кадетского корпуса. Добавьте в закладки постоянную ссылку.